О сроках, порядке, результатах проводимой диспансеризации населения в медицинской организаци, оказывающей первичную медико-санитарную помощь и имеющей прикрепленное население

Стоит ли идти к врачу, когда ничего не болит? С «маленьких» симптомов нередко начинаются серьезные, хронические расстройства, а раковые опухоли привлекают к себе внимание тогда, когда человеку уже сложно помочь. Их своевременное выявление позволит сохранить здоровье, жизнь и трудоспособность.

Диспансеризация — программа, направленная на выявление хронических неинфекционных заболеваний (и факторов риска их развития), являющихся основной причиной преждевременной смертности в РФ: болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний, болезней органов дыхания, сахарного диабета. В рамках проведения диспансеризации в соответствующих возрастных категориях проводится скрининг на выявление рака шейки матки, рака молочной железы, колоректального рака.

С 2013 года диспансеризация всего населения Российской Федерации вошла в систему обязательного медицинского страхования..

Диспансеризация взрослого населения проходит в 2 этапа. Начальный этап рекомендован всем обратившимся, второй этап или дообследование — при наличии показаний.

Диспансеризация проводится:

1. один раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;
2. ежегодно в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении отдельных категорий граждан, включая:
-инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, а также участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);
-лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий).

Для направления на диспансеризацию необходимо 2 документа: паспорт и медицинский полис. Обследование проводят в поликлинике, фельдшерских пунктах, амбулаториях. Уточнить информацию можно на сайте или по телефону медицинского учреждения.

Выбрав медицинское учреждение, можно записаться на диспансеризацию одним из способов:

• при личном обращении;
  • по телефону регистратуры/колл-центра : (886632) 41-1 03; 41-5-43.
  • с помощью сайта Госуслуги.

Во время приема врач:

• проводит анкетирование о состоянии здоровья, образе жизни;
  • измеряет рост, массу тела, окружность талии (антропометрия);
  • измеряет пульс, артериальное давление (АД);
  • выдает направления на лабораторные, инструментальные исследования.

Перечень анализов и кратность посещения других специалистов определяется возрастом человека. Так молодые люди (18-39 лет включительно) ежегодно проходят:

• анкетирование;
  • антропометрию;
  • измерение АД, ЭКГ;
  • оценка вероятности сердечно-сосудистых заболеваний;
  • общий анализ крови (сокращенно ОАК), сахар, холестерин;
  • осмотр гинеколога (женщины).

Чуть реже – 1 раз в 2 года рекомендована флюорография, и каждые 3 года – осмотр терапевта при отсутствии жалоб. Первичное обследование лиц трудоспособного возраста также предполагает измерение внутриглазного давления. Граждане от 40 лет проходят осмотры ежегодно. В таблице ниже отражено, как меняется объем обследования в зависимости от возраста.

Перечень процедур Кратность обследований
От 18 до 39 лет включительно От 40 до 64 Лица старше 65 лет
Анкетирование, оценка вредных привычек, риска заболевания 1 раз/год для всех категорий
Измерение АД, массы тела, роста, талии 1 раз/год для всех категорий
Оценка сердечно-сосудистого риска 1 раз/год для всех категорий
ФЛГ 1 раз/2 года для всех категорий
ЭКГ При первой диспансеризации, а с 35 лет — ежегодно 1 раз/ 2 года
Измерение значения внутриглазного давления Во время первого визита 1 раз/ год
Акушер-гинеколог 1 раз/год для всех категорий
Терапевт 1 раз/ 3 года 1 раз/ год
Исследования крови: ОАК, сахар, холестерин 1 раз/год для всех категорий

Диспансеризация в 2022 году включает в себя и бесплатный онкоскрининг.

Название процедуры Возраст гражданина
маммография женщины от 40 до 75 лет, 1 раз в 2 года
жидкостная онкоцитология с шейки матки женщины от 18 лет, 1 раз в 3 года
эзофагогастродуоденоскопия мужчины, женщины в 45 лет
кал на скрытую кровь мужчины, женщины от 40 до 64 лет – 1 раз в 2 года, затем — ежегодно
Кровь на ПСА мужчины от 45 до 64 лет, 1 раз в 5 лет

По их результатам врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента к врачам-специалистам. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация.

В текущем году пришла очередь посетить поликлинику тем, кому исполнилось 21,24,27,30,33,36,39,42,45,48,51,54,57,60,63,66,69,72,75,78,81,84,87,90,93,96 или 99 лет. Обратите внимание, что до 39 лет включительно диспансеризацию можно пройти один раз в три года, после 40 лет — ежегодно. Если гражданин родился в тот год, который указан в плане диспансеризации, то в текущем календарном году он может пройти врачей как до, так и после даты дня рождения.

Всего по Терскому району с января 2022 – июль 2022г  прошли диспансеризацию 2082 чел. Из них с заболеваниями выявлено 627 чел. :

• злокачественные новообразования — 2
  • сахарный диабет — 11
  • заболевания органов пищеварения — 68
  • сердечно-сосудистые заболевания — 179
  • болезни органов дыхания — 96
  • прочее заболевания — 271

Все они прошли дополнительные обследования и консультации, взяты на диспансерное наблюдение.

Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно!