Неделя контроля артериального давления и нарушений ритма сердца

24-30 октября отмечается неделя контроля артериального давления приуроченная, к 29 октября — Всемирному дню борьбы с инсультом.

Проблема артериальной гипертонии стала одной из наиболее актуальных в современной медицине.

Артериальная гипертония или гипертоническая болезнь — опасное заболевание, которое не только снижает качество жизни пациента, но и создает риск развития серьезных осложнений. Страдающие гипертонической болезнью пациенты находятся в группе высокого риска развития так называемых «сосудистых катастроф» — нарушений мозгового кровообращения (инсульта), инфаркта миокарда, стенокардии, сердечной, почечной недостаточности.

Уровень артериального давления – один из ярких показателей состояния здоровья. Правда, чаще всего о необходимости следить за АД вспоминают при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. На самом деле каждый должен знать все о своем давлении, потому что оно меняется по разным причинам.

АД – один из важнейших показателей работы сердечно-сосудистой системы. У большинства здоровых людей он относительно постоянен. Но под воздействием стрессовфизических нагрузок, переутомления, употребления большого количества жидкости и под влиянием других факторов его величина может меняться. Обычно подобные изменения либо не слишком часты, либо не слишком сильны, и в течение суток не превышают 20 мм. рт. ст. – для систолического, 10 мм. рт. ст. – для диастолического. А, вот, неоднократное или стойкое снижение или повышение давления, выходящее за пределы нормы, может оказаться тревожным сигналом болезни и требует незамедлительного обращения к врачу.

Обязательно измерять АД при появлении слабости, головокружения, головной боли, потемнения, «пелены» в глазах, шума в ушах, затруднении дыхания, боли и тяжести в области сердца или за грудиной или при появлении других симптомов, которые обычно сопровождают подъем или понижение давления.

Для полноценного контроля состояния сердечно-сосудистой системы и артериального давления в частности, врачу нужно знать, как изменяются показатели уровня АД в течение дня.

Каждый пациент, страдающий гипертонией, должен регулярно измерять и записывать свое давление, вести дневник самочувствия. Информативными будут как минимум два измерения АД в сутки: утром, после пробуждения и в вечернее время. Оценивая показатели в динамике, врач сможет сделать выводы о переносимости дневных нагрузок, эффективности назначенной антигипертензивной терапии, влиянии циркадных ритмов на уровень АД. Некоторым пациентам может быть рекомендовано более частое измерение давления, например, после еды, после физической нагрузки.  Это поможет доктору оценить эффективность лечения, адекватно подобрать дозу препарата, оценить риск возможных осложнений и эффективно предотвратить их. При этом важно измерять давление и знать его среднесуточный уровень именно в домашних условиях, т.к. цифры давления, полученные на приеме у врача, часто бывают завышенными: пациент волнуется, устал, сидя в очереди, забыл принять лекарство и по многим другим причинам. И, наоборот, дома могут возникать ситуации, которые вызывают резкое повышение давления: стрессы, физические нагрузки и другое.

Пациентам с повышенным артериальным давлением необходимо находиться под наблюдением врача поликлиники.

Подбор лекарств — дело врача. От пациента требуется понимание необходимости лечения, соблюдение рекомендаций врача и, главное, постоянный самоконтроль.

Вовремя выявленная Артериальная гипертензия снижает риск развития инсульта, инфаркта миокарда, стенокардии, сердечной, почечной недостаточности.

Врач-терапевт поликлинического

отделения «ЦРБ» Терского района